Hauswirtschaft und Lehrcafé

Was wird gelernt?

  • Bedienung von Waschmaschine und Trockner, Bügeln und Mangeln
  • Reinigung und Pflege von Böden und Oberflächen, zum Beispiel bei Tischen und Stühlen
  • Einkaufen, Kochen, Backen, Abwaschen
  • Tische eindecken, Servietten falten
  • Zubereitung von Heiß- und Kaltgetränken, zum Beispiel Kaffee und Tee

Was bieten wir noch?

  • Vorbereitung für eine Tätigkeit in den Bereichen Küche, Gastronomie, Hausservice
  • Grundlagen der Ernährung
  • Lernen, mit Geld umzugehen

 

Standortkarte Hauswirtschaft

 

 

 

Wo wird es angeboten?

 

Elbe Nord,Meiendorfer Mühlenweg 119, 22159 Hamburg | Nicola Schaub, Telefon 040 | 428 68-6003, 
E-Mail n.schaub@elbe-werkstaetten.de

Elbe Nord, Berufliche Trainingswerkstatt (BTW) für Menschen mit erworbenen Hirnschädigungen | Angerburger Straße 25, 22047 Hamburg | Stephanie Strunk, Telefon 040 | 428 68-6706, 
E-Mail s.strunk@elbe-werkstaetten.de

Elbe Ost, Rahel-Varnhagen-Weg 39, 21035 Hamburg | Stephanie Grube, Telefon 040 | 428 68-5002, 
E-Mail s.grube@elbe-werkstaetten.de

Elbe Süd, Nymphenweg 22, 21077 Hamburg | Jutta Vollstedt, Telefon 040 | 428 68-1043, 
E-Mail j.vollstedt@elbe-werkstaetten.de

Elbe West, Friesenweg 5b-d, 22763 Hamburg | Mark Schänzer, Telefon 040 | 428 68-7013, 
E-Mail m.schaenzer@elbe-werkstaetten.de

Elbe Mitte, Klotzenmoorstieg 2, 22453 Hamburg | Ulla Süß-Bocke, Telefon 040 | 428 68-2818, 
E-Mail u.suess-bocke@elbe-werkstaetten.de

Elbe ReTörn, Cuxhavener Straße 22, 21149 Hamburg, Hilmar Engelhardt, Telefon 040 | 428 68-3100, 
E-Mail h.engelhardt@elbe-werkstaetten.de