Berufsfeld Verpackung

Was wird gelernt?

unter anderem:

  • Verpackungen bestücken, aufstellen und verschließen
  • Materialien zählen, sortieren, etikettieren und stempeln
  • Umgang mit Handwerkzeugen (Cutter-Messer, Tacker, Abroller, Falzbein etc.)
  • Bedienung von Maschinen (u.a. Ampel-, Zähl- und Kontrollwaagen)

Was wird noch gelernt?

  • Paletten einpacken und einstretchen
  • Umgang mit Flurförderfahrzeugen (z.B. Hubwagen)

Standortkarte Verpackung

Wo wird es angeboten?


Elbe Nord
, Meiendorfer Mühlenweg 119, 22159 Hamburg | Nicola Schaub, Telefon 040 | 42868-6003, 
E-Mail n.schaub@elbe-werkstaetten.de

Elbe Nord, Berufliche Trainingswerkstatt, Angerburger Straße 25, 22047 Hamburg, Stephanie Strunk,
Telefon 040 | 428 68-6706,
E-Mail s.strunk@elbe-werkstaetten.de

Elbe Ost, Rahel-Varnhagen-Weg 39, 21035 Hamburg | Stephanie Grube, Telefon 040 | 428 68-5002, 
E-Mail s.grube@elbe-werkstaetten.de

Elbe Süd, Nymphenweg 22, 21077 Hamburg | Jutta Vollstedt, Telefon 040 | 428 68-1043, 
E-Mail j.vollstedt@elbe-werkstaetten.de

Elbe West, Friesenweg 5b-d, 22763 Hamburg | Mark Schänzer, Telefon 040 | 428 68-7013, 
E-Mail m.schaenzer@elbe-werkstaetten.de

Elbe Mitte,Klotzenmoorstieg 2, 22453 Hamburg | Ulla Süß-Bocke, Telefon 040 | 428 68-2818, 
E-Mail u.suess-bocke@elbe-werkstaetten.de

Elbe ReTörn, Cuxhavener Straße 22, 21149 Hamburg, Anne-Kathrin Seifert, Telefon 040 | 428 68-3101, 
E-Mail a.seifert@elbe-werkstaetten.de