Küche | Chance 24

Was wird gelernt?

  • Lebensmittel zur Weiterverarbeitung vorbereiten
  • Warenkunde und Lagerhaltung von Lebensmitteln
  • Umgang mit Küchengeräten, wie Kippbratpfanne und Kombidämpfer
  • Herstellen von einfachen Speisen und Backwaren
  • Ausgabe von Speisen und Getränken

Was wird angeboten?

  • Qualifizierung in Betrieben des allgemeinen Arbeitsmarktes
  • Regelmäßige Unterstützung durch einen Integrationsbegleiter
  • Fachbezogener Unterricht
  • Abschluss mit einem Zertifikat der Handelskammer Hamburg (Qualifizierungsbaustein nach § 69 BBiG)

Standortkarte Küche Chance 24

Wo wird es angeboten?

Elbe Nord, Meiendorfer Mühlenweg 119, 22159 Hamburg | Nicola Schaub, Telefon 040 | 428 68-6003, 
E-Mail n.schaub@elbe-werkstaetten.de

Elbe Ost, Rahel-Varnhagen-Weg 39, 21035 Hamburg | Stephanie Grube, Telefon 040 | 428 68-5002, 
E-Mail s.grube@elbe-werkstaetten.de

Elbe Süd, Nymphenweg 22, 21077 Hamburg | Jutta Vollstedt, Telefon 040 | 428 68-1043, 
E-Mail j.vollstedt@elbe-werkstaetten.de

Elbe West, Friesenweg 5.2., 22763 Hamburg | Sven Neumann, Telefon 040 | 428 68-7014, 
E-Mail s.neumann@elbe-werkstaetten.de

Elbe Mitte, Klotzenmoorstieg 2, 22453 Hamburg | Ulla Süß-Bocke, Telefon 040 | 428 68-2818, 
E-Mail u.suess-bocke@elbe-werkstaetten.de

Elbe ReTörn,Behringstraße 16a, 22765 Hamburg | Ulf Mauerhoff, Telefon 040 | 428 68-3577,
E-Mail u.mauerhoff@elbe-werkstaetten.de