Berufsfeld PC-Anwendungen und Büro

Was wird gelernt?

  • Umgang mit Computer, Drucker und Kopierer
  • MS Office Programme WORD und Outlook, Excel und Bildbearbeitung
  • Internetrecherche und -anwendungen
  • Umgang mit Digitalkamera und Fotodrucker
  • Bürotätigkeiten, wie Verwaltung des Büromaterials, sowie Büroorganisation


Was bieten wir noch?

  • Lernmöglichkeit für Menschen mit und ohne Vorkenntnissen
  • angepasste Arbeitsplätze für Menschen mit einer Körperbehinderung
  • PC-Arbeitsplätze (Digitalisierung) in einer Außenarbeitsgruppe oder auf einem ausgelagerten Einzelarbeitsplatz

 Standortkarte PC und Büro

Elbe Nord, Meiendorfer Mühlenweg 119, 22159 Hamburg | Nicola Schaub, Telefon 040 | 428 68-6003,
E-Mail  n.schaub@elbe-werkstaetten.de

Elbe Nord, Berufliche Trainingswerkstatt, Angerburger Straße 25, 22047 Hamburg | Stephanie Strunk,
Telefon 040 | 428 68-6706, E-Mail s.strunk@elbe-werkstaetten.de

Elbe Ost, Rahel-Varnhagen-Weg 39, 21035 Hamburg | Stephanie Grube, Telefon 040 | 428 68-5002,
E-Mail s.grube@elbe-werkstaetten.de

Elbe Süd, Nymphenweg 22, 21077 Hamburg | Jutta Vollstedt, Telefon 040 | 428 68-1043, 
E-Mail j.vollstedt@elbe-werkstaetten.de

Elbe West, Friesenweg 5 b-d, 22763 Hamburg | Mark Schänzer, Telefon 040 | 428 68-7013,
E-Mail m.schaenzer@elbe-werkstaetten.de

Elbe ReTörn, Angerburger Straße 25, 22047 Hamburg | Peggy Siemoneit, Telefon 040 | 428 68-3707, 
E-Mail p.siemoneit@elbe-werkstaetten.de

Elbe ReTörn, Behringstraße 16a, 22765 Hamburg | Beate Lueb, Telefon 040 | 428 68-3576, 
E-Mail b.lueb@elbe-werkstaetten.de

Elbe ReTörn, Cuxhavener Straße 22, 21149 Hamburg | Anne Seifert, Telefon 040 | 428 68-3101, 
E-Mail a.seifert@elbe-werkstaetten.de