Berufsfeld PC-Anwendungen und Büro

Digitalisierung

Was lernen Sie hier?

Sie   lernen die Arbeit mit Büro-Geräten:

  • PC
  • Drucker
  • Kopierer.

Sie lernen die Arbeit mit PC-Programmen:

  • Text-Programm: Word
  • E-Mail-Programm: Outlook
  • Tabellen-Programm: Excel
  • Bild-Bearbeitung.

Sie suchen Infos im Internet.
Sie arbeiten mit Programmen im Internet.

Sie arbeiten mit Foto-Kameras und mit Foto-Druckern.

Sie helfen im Büro.
Zum Beispiel:

  • Akten sortieren
  • Papier tackern
  • Neues Büro-Material bestellen.

Wie arbeiten Sie hier?

Sie können hier auch arbeiten,
wenn Sie diese Arbeit noch nicht kennen.

Auch Menschen mit einer Körper-Behinderung
können hier gut arbeiten.

Wir ändern den Arbeitsplatz so,
wie Sie es brauchen.

Es gibt PC-Arbeitsplätze

  • in einer Außen-Arbeits-Gruppe
  • als Einzel-Arbeitsplatz in einer Firma.


Standortkarte PC und Büro

 

Wo wird es angeboten?

Elbe Nord, Meiendorfer Mühlenweg 119, 22159 Hamburg | Nicola Schaub, Telefon 040 | 428 68-6003, E-Mail  n.schaub@elbe-werkstaetten.de

Elbe Nord, Berufliche Trainingswerkstatt, Angerburger Straße 25, 22047 Hamburg | Stephanie Strunk, Telefon 040 | 428 68-6706, E-Mail s.strunk@elbe-werkstaetten.de

Elbe Ost, Rahel-Varnhagen-Weg 39, 21035 Hamburg | Stephanie Grube, Telefon 040 | 428 68-5002, E-Mail s.grube@elbe-werkstaetten.de

Elbe Süd, Nymphenweg 22, 21077 Hamburg | Jutta Vollstedt, Telefon 040 | 428 68-1043,  E-Mail j.vollstedt@elbe-werkstaetten.de

Elbe West, Friesenweg 5 b-d, 22763 Hamburg | Mark Schänzer, Telefon 040 | 428 68-7013, E-Mail m.schaenzer@elbe-werkstaetten.de

Elbe ReTörn, Angerburger Straße 25, 22047 Hamburg | Peggy Siemoneit, Telefon 040 | 428 68-3707,  E-Mail p.siemoneit@elbe-werkstaetten.de

Elbe ReTörn, Behringstraße 16a, 22765 Hamburg | Beate Lueb, Telefon 040 | 428 68-3576,  E-Mail b.lueb@elbe-werkstaetten.de

Elbe ReTörn, Cuxhavener Straße 22, 21149 Hamburg | Anne Seifert, Telefon 040 | 428 68-3101,  E-Mail a.seifert@elbe-werkstaetten.de