Küche | Chance 24

Küche | Chance 24

Was lernen Sie hier?

Sie lernen, wie man das Kochen vorbereitet.
Zum Beispiel:

  • Lebensmittel waschen
  • Lebensmittel kleinschneiden

Sie lernen viel über Lebensmittel
und wie man die Lebensmittel lagert.

Sie lernen die Arbeit mit Küchen-Geräten.
Zum Beispiel:

  • Kipp-Bratpfanne
  • Kombi-Dämpfer

Sie kochen einfaches Essen.

Sie geben Essen und Getränke aus.

Wie arbeiten Sie hier?

Sie arbeiten in Firmen
auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt.

Mitarbeiter von uns begleiten Sie
an Ihrem Arbeitsplatz.
Diese Mitarbeiter heißen: Integrations-Begleiter.

Sie bekommen Unterricht für diese Arbeit.

Nach dieser Berufsbildung bekommen Sie
ein Zertifikat von der Handelskammer Hamburg.


Standortkarte Küche Chance 24

Wo wird es angeboten?

Elbe Nord, Meiendorfer Mühlenweg 119, 22159 Hamburg | Nicola Schaub, Telefon 040 | 428 68-6003,  E-Mail n.schaub@elbe-werkstaetten.de

Elbe Ost, Rahel-Varnhagen-Weg 39, 21035 Hamburg | Stephanie Grube, Telefon 040 | 428 68-5002,  E-Mail s.grube@elbe-werkstaetten.de

Elbe Süd, Nymphenweg 22, 21077 Hamburg | Jutta Vollstedt, Telefon 040 | 428 68-1043,  E-Mail j.vollstedt@elbe-werkstaetten.de

Elbe West, Friesenweg 5.2., 22763 Hamburg | Sven Neumann, Telefon 040 | 428 68-7014,  E-Mail s.neumann@elbe-werkstaetten.de

Elbe Mitte, Klotzenmoorstieg 2, 22453 Hamburg | Ulla Süß-Bocke, Telefon 040 | 428 68-2818,  E-Mail u.suess-bocke@elbe-werkstaetten.de

Elbe ReTörn,Behringstraße 16a, 22765 Hamburg | Ulf Mauerhoff, Telefon 040 | 428 68-3577, E-Mail u.mauerhoff@elbe-werkstaetten.de