Hauswirtschaft und Lehrcafé

Hauswirtschaft und Lehrcafé

Was lernen Sie hier?

Sie lernen hier die Arbeit mit Haushalts-Geräten.
Zum Beispiel:

  • Waschmaschine
  • Trockner
  • Bügeleisen
  • Mangel

Sie lernen, wie man Räume putzt.

Sie machen Haushalts-Arbeiten.
Zum Beispiel:

  • Einkaufen
  • Kochen
  • Backen
  • Abwaschen

Sie decken Tische
und falten Servietten

Sie machen heiße und kalte Getränke.
Zum Beispiel Kaffee und Tee.

Wie arbeiten Sie hier?

Sie lernen hier alles für diese Arbeits-Bereiche:

  • Küche
  • Gastronomie
  • Haus-Service

Sie bekommen wichtige Infos über Ernährung.

Sie haben hier oft mit Geld zu tun.
So lernen Sie, wie man mit Geld umgeht.


Standortkarte Hauswirtschaft

 

Wo wird es angeboten?

Elbe Nord,Meiendorfer Mühlenweg 119, 22159 Hamburg | Nicola Schaub, Telefon 040 | 428 68-6003,  E-Mail n.schaub@elbe-werkstaetten.de

Elbe Nord, Berufliche Trainingswerkstatt (BTW) für Menschen mit erworbenen Hirnschädigungen | Angerburger Straße 25, 22047 Hamburg | Stephanie Strunk, Telefon 040 | 428 68-6706,  E-Mail s.strunk@elbe-werkstaetten.de

Elbe Ost, Rahel-Varnhagen-Weg 39, 21035 Hamburg | Stephanie Grube, Telefon 040 | 428 68-5002,  E-Mail s.grube@elbe-werkstaetten.de

Elbe Süd, Nymphenweg 22, 21077 Hamburg | Jutta Vollstedt, Telefon 040 | 428 68-1043,  E-Mail j.vollstedt@elbe-werkstaetten.de

Elbe West, Friesenweg 5b-d, 22763 Hamburg | Mark Schänzer, Telefon 040 | 428 68-7013,  E-Mail m.schaenzer@elbe-werkstaetten.de

Elbe Mitte, Klotzenmoorstieg 2, 22453 Hamburg | Ulla Süß-Bocke, Telefon 040 | 428 68-2818,  E-Mail u.suess-bocke@elbe-werkstaetten.de

Elbe ReTörn, Cuxhavener Straße 22, 21149 Hamburg, Hilmar Engelhardt, Telefon 040 | 428 68-3100,  E-Mail h.engelhardt@elbe-werkstaetten.de